Banner principal (agosto 2012)

68.000 euros para apoyar iniciativas de promoción del euskera

El Ayuntamiento ha publicado la resolución de la convocatoria de subvenciones a proyectos de promoción del uso del euskera. El Consistorio destinará 68.000 euros a iniciativas de diferentes ámbitos con el objetivo de promover medidas de política lingüística necesarias para garantizar la posibilidad de vivir en euskera a quien así lo desee. Las ayudas se dirigen, especialmente, a colectivos que desarrollan proyectos en los ámbitos del ocio, el deporte y los medios de comunicación locales.

La convocatoria se componía de seis áreas:

— Grupo A: actividades organizadas por los euskaltegis de la ciudad, inscritos y homologados en el registro de HABE.

— Grupo B: acciones o actividades cuyo objetivo sea a la sensibilización o a la creación de hábitos de uso del euskera, organizadas por las asociaciones de padres y madres o federaciones de asociaciones de padres y madres y dirigidas tanto al alumnado como a los padres y madres.

— Grupo C: proyectos genéricos de fomento del uso del euskera en el ocio o en el deporte.

— Grupo D: ayudas a los medios de comunicación locales de Vitoria-Gasteiz en euskera, para mejorar su calidad y alcance.

— Grupo E: programación conjunta durante el último cuatrimestre del año con finalización en torno al Día Internacional del Euskera.

— Grupo F: ayudas a escuelas de formación de educadores y educadoras en el tiempo libre infantil y juvenil.

 

Estos son los proyectos que se apoyarán:

 

grupoSolicitantepresupuestopuntosPropuesta de subvención
AArdatz Kultur Elkartea.6250655000
BHerrandarrak guraso elkartea.130065680,05
BErrekabarri-Eguzkia.2675831659,21
BIES Zabalgana BHIko AMPA Mendibea ikasleen guraso elkartea. *14300651943,00
BAmezti txiki Zabalgana HLHIko ikasleen guraso elkartea.100050373,65
BEtorkizun Alea Mendebaldea Guraso Elkartea.81350303,78
BEhari guraso elkartea (Barrutia).6700501494,61
BAMPA Ikasberri. Guraso Elkartea (Adurtza ikastola).3200651554,40
BLandazuri ikastolako guraso elkartea.5000551644,07
BMariturri guraso elkartea.6850601793,54
BIkasbidea ikastolako Iturribero ikasleen guraso elkartea. *22362601059,08
BCarmelitas Sagrado Corazón guraso elkartea.4000501494,61
CEuskararen Gizarte Erakundeen Kontseilua.30000601796,92
CArabagara Euskaldunon Elkargunea.4375651703,33
CZET euskara taldea.3000751347,69
CUdako Euskal Unibertsitatea. UEU.5680601796,92
CEuskara Abentura elkartea.6809,31751347,69
CSarburu elkartea.170075814,61
CGEU elkartea.5000702096,41
CBai Euskarari elkartea *3.6150702096,41
EArabagara Euskaldunon Elkargunea*3.5000652831,77
EGoiena komunikazio taldea koo.elk.10500552875,34
EZET euskara taldea.5500753594,17
EArabako Alea Komunikazio taldea S.L.5250702287,20
EGEU elkartea.2700601411,53
DArabako Alea Komunikazio taldea S.L.235.0008720000
F Arduradun eskola.18.798No procede3000

 

Por otra parte, el Servicio de Euskera también ha publicado la resolución de la convocatoria del programa municipal de subvenciones para promocionar la presencia del euskera en el ámbito del comercio. En esta ocasión, se colaborará con 22 establecimientos.

Share

El Ayuntamiento invertirá más de 140.000 euros en diferentes acciones de promoción del euskera

 

El Ayuntamiento invertirá 142.530 euros en diferentes acciones de promoción del euskera, tal y como ha acordado esta mañana la Junta de Gobierno Local. Se trata de iniciativas que cuadran con las líneas de trabajo prioritarias del Plan General de Promoción del Uso del Euskera. en un convenio con la Asociación Euskharan Kultur Elkartea, otro con la Asociación GEU, un tercero con la Asociación Bai Euskarari y los premios a las mejores traducciones al euskera de obras de literatura infantil y juvenil.

En el caso del convenio con Euskharan, El Consistorio aportará 24.255 euros a través de un convenio de colaboración con el objetivo de impulsar el uso del euskera en el ámbito familiar y extraescolar. Especialmente, en los barrios de Aranbizkarra, Arantzabela y Aranbide, en el centro Amaia. Mediante este acuerdo, este colectivo desarrollará proyectos y actividades a lo largo del año, dando a conocer el euskera y la cultura vasca.

Respecto al convenio con GEU, el Ayuntamiento invertirá 77.175 euros con objeto de desarrollar los siguientes proyectos y tareas: programa mintzalaguna, Igandeak jai y ocio en familia, y coordinación de la actividad Euskaraldia.

La asociación Bai Euskarari Ziurtagiria, por último, busca animar a empresas y establecimientos comerciales a desarrollar medidas de normalización lingüística, una labor que las hace merecedoras  del certificado Bai Euskarari. El Ayuntamiento colabora con esta asociación desde 2013. En 2019, el Consistorio volverá a aportar 23.100 euros a este fin.

La Junta de Gobierno también ha aprobado convocar los Premios Vitoria-Gasteiz destinados al reconocimiento de las mejores traducciones al euskera de obras de la literatura infantil y juvenil. Como en años anteriores, los galardones tendrán una dotación económica de 18.000 euros.

Share

Vitoria-Gasteiz destinará 96.000 euros a proyectos de promoción del euskera en diferentes ámbitos

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha aprobado esta mañana iniciar el expediente relativo a la convocatoria de subvenciones para proyectos de promoción del euskera en diversos ámbitos. La Junta de Gobierno Local ha dado su visto bueno a destinar 96.000 euros a este fin. Tres de los ámbitos en los que se quiere trabajar mediante estas ayudas son la promoción del uso del euskera en general; cursos de monitores y monitoras y de dirección de ocio y tiempo libre; y la semana del Día Internacional del Euskera, cuando se desarrollará la iniciativa Euskaraldia.

“El Ayuntamiento tiene entre sus objetivos promover las medidas de política lingüística necesarias para garantizar la posibilidad de vivir en euskera en la ciudad. Se trata de intensificar las acciones a favor de la lengua para lograr la normalización en el ámbito personal, social y oficial”, ha explicado el alcalde, Gorka Urtaran.

La convocatoria se ha organizado en seis áreas:

-GRUPO A: actividades organizadas por euskaltegis de la ciudad homologados por HABE y dirigidas al ámbito del aprendizaje.

-GRUPO B: iniciativas organizadas por asociaciones de padres y madres con objeto de sensibilización o que pretendan incidir en los ámbitos lingüísticos del alumnado.

-GRUPO C: proyectos genéricos de promoción del uso del euskera en el ámbito del ocio y el deporte.

-GRUPO D: ayudas a medios de comunicación locales en euskera. Se subvencionarán medios íntegramente en euskera y se priorizarán los de iniciativa social.

-GRUPO E: proyectos a desarrollar en el contexto del Día Internacional del Euskera.

-GRUPO F: ayudas a escuelas de formación de educadores y educadoras de tiempo libre infantil y juvenil.

La cantidad se repartirá de la siguiente forma. 12.000 euros al grupo A, 21.000 euros al grupo B, 18.000 euros al grupo C, 20.000 euros al grupo D, 19.000 euros al grupo E y 6.000 euros al grupo F.

Convenio con ACOVI

El Gobierno municipal también ha aprobado firmar un año más un convenio de colaboración entre el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz y la Asociación de Concejos del Municipio de Vitoria Hijosdalgo de la Junta de Elorriaga, ACOVI. Este colectivo está integrado por las Juntas Administrativas y defiende los intereses de los pueblos. Mediante esta colaboración se apoyará a esta asociación con 115.000 euros a la hora de cumplimentar trámites, a defender sus intereses y a poner en marcha un proyecto de actividades culturales y deportivas en los concejos.

“Entendemos Vitoria-Gasteiz como más que una ciudad, se trata de un municipio formado por 63 pueblos. Y debemos trabajar para mejorar la calidad de vida de las personas que los habitan”, ha asegurado el alcalde, Gorka Urtaran.

 

Share

Ayudas municipales para una treintena de colectivos que desarrollan proyectos de promoción del euskera

El Ayuntamiento colaborará en la celebración del Argia Eguna el 7 de octubre

La Junta de Gobierno Local ha aprobado la resolución de la convocatoria de subvenciones para proyectos de promoción del uso del euskara durante el curso 2017-2018, concediendo ayudas a una treintena de colectivos por un importe total de 70.000 euros, distribuidos en cuatro secciones.

 

 SolicitantePresupuesto Puntossubvención
AAEK20517,91906000
AUdaberria5450504360
BIkasberri guraso elkartea (Adurza)165062612,49
BZokozorri guraso elkartea (Odon de Apraiz)5470652128,75
BOihan Guraso Elkartea (Arantzabela)3750621392,02
BDenon Eskola4000611460,88
BBasartea guraso elkartea. Ramon Bajo.155069640,33
BLandazuri guraso elkartea180069743,61
BAMPA Sagrado Corazón Carmelitas143058496,58
BBASTOBI. Koldo Mitxelena guraso elkartea6500542101,51
BIturribero guraso elkartea5000541616,55
BEhari Barrutia guraso elkartea6300542036,85
BArmentxo elkartea3077611123,78
BIbaikide guraso elkartea (Ibaiondo)2917,7691205,35
BMariturri guraso elkartea4660691925,13
BHerrandarrak guraso elkartea200058694,52
BAmezti txiki guraso elkartea (Zabalgana)3000651167,50
BEguzkilore Lakuabizkarra guraso elkartea2077,8858721,56
BGurasoak Luis Elejalde-Rogelia de Alvaro3913,8731710,59
BErrekabarri150061547,83
BEtorkizun alea Mendebaldea guraso elkartea314,65094,18
CKontseilua7900543000,00
CSarburu elkartea1250571000,00
CAFDA200057400,00
CArabako Euskal Pilota Elkartea3000572400,00
CArabagara. Topaketa5200694000,00
CArabagara. Sormen Eskola5200694000,00
DAlea519709520043,01
DHala Bedi Irratia9008652376,99

 

Argia Eguna

Por otro lado, la Junta de Gobierno Local ha acordado suscribir un convenio de colaboración con la revista Argia, publicación en euskera de larga trayectoria, para la organización del Argia Eguna 2017, que este año tendrá lugar el próximo 7 de octubre en Vitoria-Gasteiz. La aportación municipal no es de carácter económico, sino que está relacionada con el uso de espacios, infraestructuras y materiales municipales, así como las exenciones o bonificaciones que correspondan en las correspondientes ordenanzas fiscales. La fiesta contará con diversos actos, entre los que destacan un concierto en la plaza de Etxauri y una comida popular en el polideportivo de El Campillo.

Share