Banner principal (agosto 2012)

Subvenciones para la adquisición de taxis eléctricos en Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha vuelto a lanzar este año, por cuarta edición, la convocatoria de ayudas para favorecer la incorporación de vehículos eléctricos a la flota de taxis de la ciudad. Y esta mañana, la Junta de Gobierno Local ha aprobado la resolución de la convocatoria, impulsada desde el Departamento de Movilidad y Espacio Público que dirige Raimundo Ruiz de Escudero. El Gabinete Urtaran destinará este año 40.000 euros a este fin y las subvenciones serán de 10.000 por cada vehículo.

La convocatoria, enmarcada dentro de las políticas de movilidad sostenible e innovadora del Ayuntamiento, pretendía contribuir a mejorar la calidad del aire en nuestra ciudad, a reducir la contaminación acústica y las emisiones de gases de efecto invernadero, así como el consumo de energía. La resolución de las ayudas se ha firmado esta misma mañana. “La electrificación del transporte público es fundamental en nuestra estrategia para que Vitoria-Gasteiz sea una superciudad europea. Queremos ayudar a la modernización del la flota de taxis de nuestra ciudad”, ha explicado el alcalde, Gorka Urtaran.

Solo podían ser objeto de subvención los vehículos nuevos eléctricos puros, que los titulares de licencia de taxi hayan adquirido o tengan intención de adquirir en el año 2021. Los taxis subvencionados se comprometen a prestar el servicio en la capital alavesa durante cuatro años.

Share

El Gabinete Urtaran logra una ayuda de 2,8 millones de euros de los fondos extraordinarios estatales para el apoyo al transporte público urbano

 

Declaraciones Raimundo Ruiz de Escudero

El Gabinete Urtaran ha logrado una ayuda de 2,8 millones de euros de los fondos estatales para el apoyo al transporte público urbano y, en concreto, para compensar la reducción de ingresos provocada por la pandemia de la COVID-19 en TUVISA. La resolución de estas concesiones directas de subvenciones destinadas a entidades locales que prestan el servicio del transporte público se ha publicado esta mañana en el Boletín Oficial del Estado (BOE).

“En el caso de Vitoria-Gasteiz, el número de viajeros y viajeras cayó en un alrededor del 50% (unos 8 millones de personas) en 2020. Una caída que, evidentemente, acarreó una importante reducción de ingresos por venta de billetes. Esta ayuda es una excelente noticia para nuestra ciudad y para TUVISA”, ha explicado el concejal de Movilidad y Espacio Público y presidente de TUVISA, Raimundo Ruiz de Escudero. La ayuda económica que recibirá la empresa municipal de transportes de Vitoria-Gasteiz alcanzará los 2.844.271,24 euros.

 

 

Share

68.000 euros para apoyar iniciativas de promoción del euskera

El Ayuntamiento ha publicado la resolución de la convocatoria de subvenciones a proyectos de promoción del uso del euskera. El Consistorio destinará 68.000 euros a iniciativas de diferentes ámbitos con el objetivo de promover medidas de política lingüística necesarias para garantizar la posibilidad de vivir en euskera a quien así lo desee. Las ayudas se dirigen, especialmente, a colectivos que desarrollan proyectos en los ámbitos del ocio, el deporte y los medios de comunicación locales.

La convocatoria se componía de seis áreas:

— Grupo A: actividades organizadas por los euskaltegis de la ciudad, inscritos y homologados en el registro de HABE.

— Grupo B: acciones o actividades cuyo objetivo sea a la sensibilización o a la creación de hábitos de uso del euskera, organizadas por las asociaciones de padres y madres o federaciones de asociaciones de padres y madres y dirigidas tanto al alumnado como a los padres y madres.

— Grupo C: proyectos genéricos de fomento del uso del euskera en el ocio o en el deporte.

— Grupo D: ayudas a los medios de comunicación locales de Vitoria-Gasteiz en euskera, para mejorar su calidad y alcance.

— Grupo E: programación conjunta durante el último cuatrimestre del año con finalización en torno al Día Internacional del Euskera.

— Grupo F: ayudas a escuelas de formación de educadores y educadoras en el tiempo libre infantil y juvenil.

 

Estos son los proyectos que se apoyarán:

 

grupoSolicitantepresupuestopuntosPropuesta de subvención
AArdatz Kultur Elkartea.6250655000
BHerrandarrak guraso elkartea.130065680,05
BErrekabarri-Eguzkia.2675831659,21
BIES Zabalgana BHIko AMPA Mendibea ikasleen guraso elkartea. *14300651943,00
BAmezti txiki Zabalgana HLHIko ikasleen guraso elkartea.100050373,65
BEtorkizun Alea Mendebaldea Guraso Elkartea.81350303,78
BEhari guraso elkartea (Barrutia).6700501494,61
BAMPA Ikasberri. Guraso Elkartea (Adurtza ikastola).3200651554,40
BLandazuri ikastolako guraso elkartea.5000551644,07
BMariturri guraso elkartea.6850601793,54
BIkasbidea ikastolako Iturribero ikasleen guraso elkartea. *22362601059,08
BCarmelitas Sagrado Corazón guraso elkartea.4000501494,61
CEuskararen Gizarte Erakundeen Kontseilua.30000601796,92
CArabagara Euskaldunon Elkargunea.4375651703,33
CZET euskara taldea.3000751347,69
CUdako Euskal Unibertsitatea. UEU.5680601796,92
CEuskara Abentura elkartea.6809,31751347,69
CSarburu elkartea.170075814,61
CGEU elkartea.5000702096,41
CBai Euskarari elkartea *3.6150702096,41
EArabagara Euskaldunon Elkargunea*3.5000652831,77
EGoiena komunikazio taldea koo.elk.10500552875,34
EZET euskara taldea.5500753594,17
EArabako Alea Komunikazio taldea S.L.5250702287,20
EGEU elkartea.2700601411,53
DArabako Alea Komunikazio taldea S.L.235.0008720000
F Arduradun eskola.18.798No procede3000

 

Por otra parte, el Servicio de Euskera también ha publicado la resolución de la convocatoria del programa municipal de subvenciones para promocionar la presencia del euskera en el ámbito del comercio. En esta ocasión, se colaborará con 22 establecimientos.

Share

Cultura aprueba los convenios con Gure Txosnak y Cortada

Aprueba además dos contrataciones teatrales

La Junta de Gobierno Local ha aprobado hoy a propuesta del Deprtamento de Cultura, Educación y Deporte que dirige Estíbaliz Canto, dos convenios culturales.

El primero de ellos, es el convenio con la Asociación Gure Txosnak-Txosnen Batzordea Elkartea para el desarrollo de programas festivos culturales en el entorno de las fiestas de la Blanca, por un importe de 56.000 euros.

El segundo es con el vicerrectorado del Campus de Álava de la UPV-EHU para la realización del XXII Festival de Cortometrajes de Vitoria-Gasteiz, pro importe de 6.000 euros.

Contrataciones teatrales

Además, la Junta de gobierno Local ha aprobado también la contratación de dos espectáculos vinculados al Teatro Principal Antzokia, “Adiós Arturo” de La Cubana, del 26 al 29 de julio, y”Grandes éxitos” de Laboratorio de la Voz S.L. el próximo 4 y 5 de agosto por 81.675 y 60.984 euros respectivamente.

Share

Vitoria-Gasteiz destina más de 344.000 euros a diversos programas de igualdad, cooperación, fomento del euskera, juventud y memoria histórica

La Junta de Gobierno ha aprobado hoy distintos acuerdos y resoluciones de ayudas relativas a igualdad, cooperación al desarrollo, fomento del euskera, juventud y memoria histórica para las que el Ayuntamiento destinará más de 344.000 euros.

Por un lado, el Gobierno municipal ha dado luz verde a la convocatoria pública de subvenciones del Servicio de Igualdad para el desarrollo de actividades y proyectos en materia de igualdad de mujeres y hombres durante el ejercicio 2018, con una dotación económica de 50.000 euros. El objetivo es contribuir al fortalecimiento de las asociaciones feministas y de mujeres a través de la financiación de proyectos con una clara perspectiva feminista o de género e impulsar proyectos con el mismo objetivo, de entidades mixtas que cuenten con un espacio creado para promover la participación activa de las mujeres en la propia entidad y la realización de proyectos o actividades de promoción de la igualdad de género en el ámbito en el que se desarrolla (deportivo, educativo, social, cultural, entre otros).

Además, la Junta de Gobierno ha dado su plácet al convenio de colaboración a suscribir con la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Álava para subvencionar cursos de euskera a personas empleadas en el sector del comercio, de la hostelería y del sector servicios del municipio de Vitoria-Gasteiz. Estas ayudas previstas para el curso 2017-2018  cuentan con un presupuesto de 10.500 euros. Según el Plan General de Promoción del Uso del Euskera, entre los ámbitos de la vida social considerados prioritarios y estratégicos para la normalización del uso del euskera se encuentran el del comercio, la hostelería y el sector servicios. En estos ámbitos se están realizando acciones que van desde el fomento del aprendizaje de la lengua entre los agentes de estos sectores hasta la prestación de determinados servicios lingüísticos que contribuyan a intensificar el uso del euskera en la relación con el cliente. El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz decidió complementar estas ayu­das con fondos propios para facilitar aún más el acceso al euskera de estos colectivos profesionales. Consideró interesante que esas subvenciones fueran gestionadas por la Cámara de Comercio para facilitar trámites, evitar duplicidades y optimizar recursos.

Otro de los acuerdos adoptados por el Gobierno municipal es la propuesta de resolución de la convocatoria de subvenciones para las academias homologadas de la ciudad que imparten clases de euskera para adultos curso 2017‑2018.  La subvención concedida es de 99.000 euros, a las siguientes academias y por las cantidades que se relacionan:

– Ardatz Kultur Elkartea, 49.847,98 euros

– Bai&by Gasteiz, 4.484,68 euros

– Euskaraz Kooperatiba Elkartea, 16.484,94 euros

– Hegoalde Kultur Elkartea, 7.193,43 euros

– Mondragon Lingua, S. Coop., 2.254,97 euros

– Udaberria Elkartea, 18.734 euros

Por otra parte, también se ha aprobado hoy la propuesta de resolución de la convocatoria de subvenciones para el desarrollo de actividades y proyectos en materia de Memoria Histórica en el municipio de Vitoria-Gasteiz durante el ejercicio 2017, por un importe total de 3.000 euros a la Asociación de Víctimas del 3 de Marzo-Martxoak 3 Elkartea. El proyecto aprobado es la adecuación del informe preliminar final de la investigación “La memoria y la búsqueda de la Verdad desde las Mujeres del 3 de Marzo” a un formato divulgativo.

En materia de cooperación, el Gobierno ha resuelto subvencionar los siguientes proyectos presentados a la convocatoria anual de subvenciones 2017 en el ámbito de la cooperación al desarrollo:

Entidad solicitanteTítulo del proyectoSubvención
Fundación Vicente FerrerAmpliación y mejora de la unidad de cuidados intensivos neonatales del hospital de Kalyandurg para pacientes pertenecientes a la población rural más desfavorecida del distrito de Anantapur. India.19.869,88 €
Jambo Congo, Asociación para el desarrollo de la R.D. CongoProvisión de placas solares y baterías para complejo escolar. R.D. Congo17.519,66 €
Kupu-KupuReforma y reparación del centro y escuela. Indonesia.20.000,00 €
Asociación Unión y Apoyo del hablante de pular, Haaly-Pular, VitoriaContinuación de la rehabilitación de la escuela primaria Debeya. Guinea Conakry.19.992,75 €
ONG Sonrisas DelalíEstablecimiento de 500 partidas de nacimiento extemporáneas. Togo5.095,00 €
Asociación Colombia EuskadiPromoviendo el derecho a la educación y la pedagogía de paz en comunidades rurales de Ibagué. Colombia.20.000,00 €
TOTAL102.477,29 €

Por otra parte, el Ayuntamiento renueva su compromiso con la Asexoria de Juventud, que este año celebra además su 20 aniversario. La Junta de Gobierno ha aprobado la prórroga del contrato de Programa de Atención a la Sexualidad de las personas jóvenes “Asexoría” a la empresa Emaize Centro Sexológico S.L. en la cantidad de 50.020,93 euros para el próximo año.  Además, el Gobierno municipal ha aprobado la prórroga del contrato de Servicio de Asesoría Psicológica para personas jóvenes “Psicoasesoría”, a la empresa HAZGARRI S.COOP. EDIREN en la cantidad de 29.017,5 euros.

Share

Más de 100.000 euros en subvenciones para aprender euskera

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz invertirá durante el curso 2017-2018 99.000 euros para subvencionar a euskaltegis homologados por HABE que imparten clases de euskera para personas adultas. La Junta de Gobierno Local ha aprobado esta mañana habilitar esta partida mediante la que se desarrollará este programa de ayudas que funciona desde los años ochenta, a modo de complemento de las ayudas otorgadas por el Gobierno Vasco. Se trata de uno de los ejes del Plan General de Normalización del Uso del Euskera del Ayuntamiento, que recoge la euskaldunización de personas adultas como uno de los principales objetivos.

Además, el Consistorio gasteiztarra también ha aprobado esta mañana aportar 6.300 euros para organizar e impartir cursos de monitorado y dirección de ocio y tiempo libre infantil y juvenil. Esta cantidad se destinará a las clases del curso 2017-2018. El fin de estas ayudas es promover el uso del euskera en diversos ámbitos de la vida social de la ciudadanía como el deporte, la cultura y el ocio. Los monitores y monitoras son un colectivo prioritario y estratégico para la promoción del idioma en la ciudad, puesto que se trata de personas en permanente contacto con las generaciones más jóvenes.

 

Share

Vitoria-Gasteiz destina 65.000 euros para apoyar proyectos de convivencia, diversidad y protección de Derechos Humanos este año

El gobierno municipal ha dado luz verde a la convocatoria para la concesión de subvenciones para el desarrollo de actividades y proyectos para la promoción de la convivencia, la diversidad y la protección de los Derechos Humanos. El Ayuntamientyo destinará este año 65.000 euros para este fin.

El objetivo es fomentar Vitoria-Gasteiz como espacio de encuentro para todas las personas sin distinción alguna de raza, color, sexo, idioma, religión, opinión política o de cualquier otra índole, origen nacional o social, posición económica, nacimiento o cualquier otra condición, tal y como reza la Declaración de los Derechos Humanos”, destaca el alcalde Gorka Urtaran.

Una vez analizadas todas las acciones, el Ayuntamiento deberá resolver ahora la concesión de las ayudas a aquellos proyectos que se ajusten a las bases, como en cualquier otra convocatoria de ayudas municipales. Quedarán excluidos de la convocatoria los proyectos que se desarrollen fuera del término municipal de Vitoria-Gasteiz, lo que su fin primordial no sea la convivencia sino otros (sean de carácter cultural, social, deportivo, religioso, político,…)  y aquellos que  incluyan acciones que vayan en menoscabo de los distintos planes municipales transversales aprobados en el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz.

Tampoco serán admitidos los proyectos que incluyan acciones que supongan la conculcación de cualquiera de los derechos fundamentales amparados por el ordenamiento jurídico, los que incluyan acciones que impliquen el maltrato a animales, y cualquier forma de maltrato a la naturaleza o aquellos cuyas actividades conlleven cualquier tipo de segregación por sexo asignado a los roles atribuidos a hombres y mujeres.

La convocatoria no contempla una cuantía económica por cada línea del servicio (Paz y Derechos humanos, Diversidad Funcional e Interculturalidad) sino que se destina el total de la cantidad de la convocatoria a actividades de sensibilización social sobre cualquier situación de vulneración de los Derechos Humanos, ya que estos son el fundamento básico de toda la actividad del Servicio para la Convivencia.

Este es el segundo año que el Ayuntamiento convoca estas ayudas. El año pasado fueron 7 los proyectos aceptados.

Share

El Ayuntamiento aprueba las subvenciones para diez proyectos destinados a la juventud

Un festival de danza urbana, proyectos de emprendimiento, voluntariado e inclusión, entre las acciones que recibirán apoyo municipal

El Ayuntamiento apoyará este año diez proyectos destinados a la población joven de Vitoria-Gasteiz, según ha acordado la Junta de Gobierno Local con la aprobación de la concesión de subvenciones para el año 2016. En total, el servicio de Juventud destinará 24.181,50  euros a los proyectos aprobados la convocatoria de este año.

Un festival de danza urbana, proyectos de emprendimiento con empresarios jóvenes, acciones de fomento del voluntariado juvenil o de promoción de ocio para todas y todos, superando las barreras de accesibilidad, son algunas de las iniciativas presentadas por las asociaciones y que este año recibirán el apoyo municipal.

 

SOLICITANTE

PROYECTO

SUBVENCIÓN

CONCEDIDA

OREKA DANCEOreka Festival de danza urbana 

3.000

AJEBASKEtorkizuna garatzen 

2.727

ASOC. T.L. CARMELITAS Proyecto Fomento Voluntariado juvenil 

1.354,5

AILAKETBoluntariotza hedatuz 

3.000

EGINAREN EGINEZOcio inclusivo para tod@s

2.700

JIMMY JAZZGazte Talent 

3.000

GAZTEOK XXIRevista Gazteen Berriak

3.000

GAZTEOK XXISemana de cine Ikusiz Ikasi

1.000

AMPA FRANCISCO DE VITORIA Grupo de debate y revista “Hausnartu-El Pilar” 

1.900

ASPACEMejora de la formación del programa de voluntariado 

2.500

 

Share

El Ayuntamiento apoya las actividades de las asociaciones vecinales de la ciudad con 150.000 euros

La concejala delegada de Participación y Transparencia, Jaione Aguirre, anuncia que el compromiso del gobierno municipal es activar estas convocatorias a comienzos de cada año

La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento ha aprobado esta semana la propuesta de concesión de subvenciones a las asociaciones y federaciones de asociaciones de vecinos y vecinas del municipio durante el año 2015.

En concreto, las peticiones de 26 asociaciones de los barrios de Adurtza, Arana, Zaramaga, Coronación, Salburua, Abetxuko, Santa Lucía, Casco Histórico, Ariznavarra-Prado, El Pilar, Gamarra, San Cristobal, Lakua-Arriaga, Judimendi, Sansomendi, San Martín, Txagorritxu-Gazalbide, Lakua, Zabalgana, Aranbizkarra, Aranbide y Aranzabela han sido admitidas.

El departamento de Participación y Transparencia destinará 150.000 euros, concediendo 1.500 euros a cada asociación, con carácter general, a partir de los 50 puntos y distribuyendo el resto del presupuesto teniendo en cuenta los puntos obtenidos en la valoración técnica.

La concejala responsable de Participación y Transparencia, Jaione Aguirre, ha puesto en valor “el trabajo de dinamización de la vida de barrio que desarrollan las asociaciones, que redunda además en una mayor implicación de las vecinos y vecinas. Para las asociaciones es importante  saber con cierta previsión con qué cuentan para poder planificar sus actividades. Nuestro compromiso es activar las convocatorias de subvenciones a principios de cada año”.

 

Share

El Ayuntamiento de Vitoria aprueba la convocatoria de subvenciones para el desarrollo de proyectos sociales en Vitoria durante 2014

Se incrementa la partida hasta los 160.000 euros

El período de solicitudes se adelanta este año y quedará abierto en un plazo aproximado de 15 días

La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha aprobado esta mañana una convocatoria de subvenciones por valor de 160.000 euros (10.000 euros más que el año pasado) para el desarrollo de proyectos sociales durante 2014. El objetivo de esta convocatoria, que promueve anualmente el Consistorio de la capital alavesa, es apoyar la iniciativa social en Vitoria, por parte de asociaciones y entidades que desarrollan su actividad en el ámbito de los servicios sociales.

La convocatoria será publicada en un plazo aproximado de 15 días en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava (BOTHA) y, a partir de ahí, las asociaciones podrán presentar las solicitudes en un plazo de 20 días hábiles. Y es que este año, la convocatoria se ha adelantado a enero.

 “Además de incrementar la partida con 10.000 euros más, gracias al acuerdo presupuestario con el PNV, también hemos hecho un esfuerzo para sacar la convocatoria lo antes posible y beneficiar a las asociaciones”, valora la concejala responsable de Asuntos Sociales y de las Personas Mayores en Vitoria, Ainhoa Domaica

En concreto, la convocatoria servirá  contribuir a sufragar los gastos derivados de la realización de proyectos de intervención, así como de actividades de prevención, promoción, información y sensibilización social, que se organicen y desarrollen en Vitoria y que sean competencia del departamento de Asuntos Sociales y de las Personas Mayores.  

Las líneas de subvención son las siguientes:

  • Proyectos de intervención directa y atención a las personas  mayores a su entorno
  • Proyectos de intervención directa y atención a niños, niñas y adolescentes o a familias
  • Proyectos de intervención directa y atención a las personas o colectivos en situación de vulnerabilidad social o de exclusión 
  • Proyectos de prevención, promoción, información y sensibilización dirigidos a toda la población 

 

 

 

 

Share