Banner principal (agosto 2012)

Las actuaciones desarrolladas por el Plan de Movilidad multiplican los usos de la bicicleta

En la calle Paz se han incrementado los aforos en un 187%, en Olagibel un 113% y en Portal de Arriaga 104%.

Un estudio de campo realizado por la empresa catalana Doymo, y que evalúa la incidencia en la movilidad ciclista de las distintas actuaciones relacionadas con el Plan de Movilidad, refleja que el tránsito de usuarios de la bicicleta en las calles Paz, Olagibel y Portal de Arriaga se ha duplicado. El incremento también ha sido apreciable en Portal de Gamarra, Honduras, Prado y Zaramaga. “Los resultados del trabajo que desarrollamos a través del Plan de Movilidad están dando unos resultados magníficos, la forma de moverse en Vitoria-Gasteiz está cambiando. Avanzamos cada día en nuestro objetivo de ser una ciudad sostenible y libre de gases de efecto invernadero”, ha declarado la concejala de Medio Ambiente, Alba Cañadas.

 

Durante los años 2009 y 2010 se han ejecutado 15 nuevas vías ciclistas. Esto supone un incremento de 27 km de carriles bici y que conforman una red actual de 97 km. Uno de los objetivos que se marca el Plan de Movilidad es que se conviertan en 148 km.

Los aparcabicis componen otro de los ejes del fomento de uso de la bicicleta en Vitoria-Gasteiz. “Es fundamental dotar de las infraestructuras necesarias para animar a la ciudadanía a coger la bici” ha señalado Cañadas. La red actual consta de 457 aparcamientos para bicicletas en superficie, con una capacidad cercana a las cinco mil plazas. A lo largo de 2010 se van a colocar 1.200 nuevas y, como objetivo marcado en el Plan de Movilidad, se plantea alcanzar la cifra de 13.565.

Hasta el momento, el presupuesto invertido en la creación de nuevas infraestructuras (carriles bici y aparcabicicletas) ha sido de 6.710.000 euros. Esta cifra se incrementará en diez millones más a lo largo del desarrollo del Plan de Movilidad. Si a estos número le sumamos otros que se van a destinar a los registros de las bicis, el préstamo público o las campañas de educación y sensibilización, el presupuesto superará los veinte millones de euros.”Creemos que con estas actuaciones tenemos más cerca lograr ese objetivo que nos hemos marcado de que el uso de la bicicleta suponga el 15% de los desplazamientos por la ciudad”, ha señalado Cañadas.

A todas estas iniciativas hay que sumar otras que se impulsan para fomentar el uso de la bicicleta. Vitoria-Gasteiz es la primera ciudad de España que dispone de un planificador de rutas que permite al ciclista saber donde hay aparcamientos habilitados para las bicicletas, y calcula los desplazamientos atendiendo a la seguridad, las vías mejor adaptadas y más seguras.

Asimismo, existe un registro de bicis que posibilita la identificación de las extraviadas o robadas para su posterior recuperación. Actualmente hay 663 bicicletas registradas, 127 de ellas con el sistema bicitronic.

Los ciclistas también disponen de un plano realizado entre el Ayuntamiento y la Universidad que contiene información útil para los usuarios de este vehículo. El folleto recoge información sobre la red ciclista de la ciudad, el registro municipal de bicicletas o localización de los aparcabicis. Además, apunta medidas para evitar los robos de las bicicletas y consejos para circular de manera correcta y segura.

La última iniciativa a la que se ha sumado el Ayuntamiento ha sido la firma de la Carta de Bruselas. A través esta adhesión se compromete a impulsar políticas locales para integrar la movilidad ciclista como parte del sistema de transportes. “Asumimos la responsabilidad social de liderar y ejecutar políticas que contribuyan a un futuro sostenible”, ha concluido Cañadas.

Información anexa:

 

NUEVAS VÍAS CICLISTAS EN 2009 Y 2010

 

2009

  • Alibarra-Avenida del Zadorra
  • Landaberde
  • Baiona
  • Blas de Otero
  • Antonio Machado
  • Portal de Gamarra
  • Portal de Arriaga
  • Avenida Gasteiz
  • Badaia
  • Portal de Legutiano
  • Las Arenas
  • Bulevar de Mariturri

 

2010

  • Parque de Molinuevo-Santa Isabel
  • Paseo de la Florida-Paseo de la Senda-Paseo de Fray Francisco-Paseo de Cervantes-Avenida San Prudencio
  • Ramón y Cajal

 

AFOROS CICLISTAS

 Bicycles
Street20092010%
C/ Prado65795045%
General Lomas74882510%
Av. Sancho el Sabio6857357%
Fray Francisco de Vitoria1.4461.59710%
Portal de Arriaga433883104%
C/Olagibel246523113%
C/ de la Paz276792187%
C/ Zaramaga57881040%
Portal de Gamarra17030177%
C/ Honduras61996255%

 

Share