Banner principal (agosto 2012)

Ayudas municipales para una treintena de colectivos que desarrollan proyectos de promoción del euskera

El Ayuntamiento colaborará en la celebración del Argia Eguna el 7 de octubre

La Junta de Gobierno Local ha aprobado la resolución de la convocatoria de subvenciones para proyectos de promoción del uso del euskara durante el curso 2017-2018, concediendo ayudas a una treintena de colectivos por un importe total de 70.000 euros, distribuidos en cuatro secciones.

 

 SolicitantePresupuesto Puntossubvención
AAEK20517,91906000
AUdaberria5450504360
BIkasberri guraso elkartea (Adurza)165062612,49
BZokozorri guraso elkartea (Odon de Apraiz)5470652128,75
BOihan Guraso Elkartea (Arantzabela)3750621392,02
BDenon Eskola4000611460,88
BBasartea guraso elkartea. Ramon Bajo.155069640,33
BLandazuri guraso elkartea180069743,61
BAMPA Sagrado Corazón Carmelitas143058496,58
BBASTOBI. Koldo Mitxelena guraso elkartea6500542101,51
BIturribero guraso elkartea5000541616,55
BEhari Barrutia guraso elkartea6300542036,85
BArmentxo elkartea3077611123,78
BIbaikide guraso elkartea (Ibaiondo)2917,7691205,35
BMariturri guraso elkartea4660691925,13
BHerrandarrak guraso elkartea200058694,52
BAmezti txiki guraso elkartea (Zabalgana)3000651167,50
BEguzkilore Lakuabizkarra guraso elkartea2077,8858721,56
BGurasoak Luis Elejalde-Rogelia de Alvaro3913,8731710,59
BErrekabarri150061547,83
BEtorkizun alea Mendebaldea guraso elkartea314,65094,18
CKontseilua7900543000,00
CSarburu elkartea1250571000,00
CAFDA200057400,00
CArabako Euskal Pilota Elkartea3000572400,00
CArabagara. Topaketa5200694000,00
CArabagara. Sormen Eskola5200694000,00
DAlea519709520043,01
DHala Bedi Irratia9008652376,99

 

Argia Eguna

Por otro lado, la Junta de Gobierno Local ha acordado suscribir un convenio de colaboración con la revista Argia, publicación en euskera de larga trayectoria, para la organización del Argia Eguna 2017, que este año tendrá lugar el próximo 7 de octubre en Vitoria-Gasteiz. La aportación municipal no es de carácter económico, sino que está relacionada con el uso de espacios, infraestructuras y materiales municipales, así como las exenciones o bonificaciones que correspondan en las correspondientes ordenanzas fiscales. La fiesta contará con diversos actos, entre los que destacan un concierto en la plaza de Etxauri y una comida popular en el polideportivo de El Campillo.

Share