Banner principal (agosto 2012)

Convocatorias de prensa (18-09-2017)

Acto de bienvenida para visitantes internacionales de la UPV-EHU

Participantes. Estibaliz Canto, concejala de Cultura, Educación y Deporte

Día. Lunes, 18 de septiembre

Hora. 11:00

Lugar. Aula Magna de la Facultad de Letras del Campus de Alava

———————————-

Rueda de prensa. Presentación de los proyectos que se someterán a votación en el programa de presupuestos participativos Mejorando Vitoria-Gasteiz Hobetuz

Participantes. Isabel Martínez, concejala de Participación y Centros Cívicos

Día. Lunes, 18 de septiembre

Hora. 11:00

Lugar. Sala de prensa de la casa consistorial

 

Share

Previsiones del fin de semana

Sábado, 16 de septiembre

  • El concejal de Seguridad Ciudadana, Carlos Zapatero y la concejala de Participación y Centros Cívicos, Isabel Martínez acudirán al Txoripinxo de las Fiestas de Sansomendi que se celebrará en los locales de la Parroquia a las 13:00 horas.
  • La concejala de Participación y Centros Cívicos, Isabel Martínez acudirá a la primera sesión de la Gala Internacional de Magia que MAGIALDIA celebrará a las 18:00 en el Teatro Principal.
  • La concejala de Cultura, Educación y Deporte, Estíbaliz Canto asistirá al primer partido de pretemporada en casa del Araski que jugará contra el Aros León en Mendizorroza, a las 18:30.
  • El concejal de Juventud, Iñaki Prusilla, acudirá a la celebración que con motivo de «La Diada» organiza el Cercle Català D’ Alaba en la Peña Vitoriana a las 20:00 horas.
  • La concejala de Cultura, Educación y Deporte, Estíbaliz Canto, asistirá a la segunda sesión de la Gala Internacional de Magia que MAGIALDIA celebra en el Teatro Principal a las 21:00 horas.

Domingo, 17 de septiembre

  • El concejal de Medio Ambiente, Iñaki Prusilla, participará en la salida de la Marcha Solidaria Green, que comenzará a las 10:30 en la Plaza Nueva.
Share

La Semana Europea de la Movilidad Sostenible ensayará la peatonalización de Postas, incidirá en las medidas para circular en bicicleta de forma segura y animará a acudir pedaleando a los centros escolares

 

 

El lema de este año es “¡Compartir te lleva más lejos!” con el objetivo de lograr una movilidad limpia, compartida e inteligente.

Vitoria-Gasteiz acogerá en los próximos días diversas actividades organizadas con motivo de la Semana Europea de la Movilidad Sostenible, respondiendo a la convocatoria de la Comisión Europea, cuyo lema en esta ocasión es “¡Compartir te lleva más lejos!”. El objetivo de la campaña, según ha explicado el alcalde, es concienciar a la ciudadanía sobre la necesidad de hacer un uso racional de los vehículos a motor y sobre la conveniencia de recurrir a otros medios de transporte como las bicicletas, el caminar y los transportes urbanos colectivos.

Esta es la 17ª ocasión en la que Vitoria-Gasteiz organiza la Semana de la Movilidad Sostenible, centrada este año en lograr una movilidad limpia, compartida e inteligente.

“La Unión Europea nos anima a fomentar soluciones de movilidad compartida y destacar los beneficios de los modos de transporte más limpios, apoyándonos en las tecnologías de transporte inteligente”, ha detallado Gorka Urtaran. De hecho, la comisaria europea de Transporte, Violeta Bulc, ha establecido cuatro áreas prioritarias: innovación, digitalización, descarbonización y ciudadanía.

El programa de actividades que se pondrá en marcha desde el Centro de Estudios Ambientales incluye propuestas como el ensayo de la peatonalización de la calle Postas en el entorno de la Plaza Santa Bárbara (cuyas obras de reforma integral comenzarán  próximamente); la convocatoria de espacios de participación ciudadana para realizar aportaciones de cara a definir el modelo de movilidad y de espacio público de la ciudad; la salida a la calle de la Bike station para ofrecer medidas que permiten circular en bicicleta de forma segura; una marcha ciclista organizada por la AMPA Amezti Txiki de Zabalgana promocionará el desplazamiento a los centros escolares pedaleando

En esta edición destaca la participación de diferentes entidades y colectivos de la ciudad, a los que el alcalde ha expresado su agradecimiento, como el Campus de Álava de la Universidad del País Vasco, el CEIP Zabalgana, el colectivo de ciclistas urbanos Gasteizko Bizikleteroak y las asociaciones de daño cerebral adquirido Hiru Hamabi 3/12 y ATECE. Todos ellos desarrollarán acciones para facilitar los modos de movilidad activos (caminar y bicicleta) y el transporte colectivo, con los objetivos de reducir el consumo de energía y las emisiones  de CO2,  recuperar espacio público de calidad para otras funciones diferentes al tránsito y la movilidad y definir de forma participada de la estrategia para la construcción de un modelo de ciudad en clave de movilidad y espacio público.

 

PROGRAMA 2017

Circula con seguridad en bicicleta con Bike Station

Miércoles 20 de septiembre

Campus de la Universidad

13:30 a 15:30h

 

Viernes 22 de septiembre

Plaza General Loma

11:30 a 13:30h

 

Sábado 23 de septiembre

Calle Postas

11:00 a 14:00h

 

En colaboración con el Campus de Álava de Universidad del País Vasco (UPV/EHU) la Bike Station saldrá a la calle para presentar el registro municipal de bicicletas y dar a conocer la resistencia de los diferentes dispositivos antirrobo, así como las soluciones para la circulación en bici durante la noche. Las personas que se acerquen al stand obtendrán de forma gratuita una inspección técnica de tu bicicleta. Además, el personal técnico de la Bike Station les facilitartará consejos y herramientas para realizar algunos sencillos ajustes que garanticen el mejor mantenimiento de la bicicleta.

 

Reunión del Elkargune “Foro Ciudadano de la Movilidad Sostenible”

Miércoles 20 de septiembre

Centro Cívíco Iparralde

18:00 – 20:30

La sesión del Elkargune programada durante la Semana de la movilidad es la segunda dedicada a recoger las aportaciones de la ciudadanía para la revisión del Plan de Movilidad Sostenible y Espacio Público (PMSEP). La sesión tiene dos objetivos: recoger la percepción social sobre los retos de futuro y elementos críticos detectados en la evaluación del PMSEP y revisar y ratificar el Pacto Ciudadano por la Movilidad Sostenible: el modelo, sus principios y sus objetivos).

 

Presentación de la campaña “Al cole en bici” en el Colegio Zabalgana

Viernes 22 de septiembre

Colegio Zabalgana

 

El CEIP Zabalgana realizará una acción para animar a las familias de su comunidad escolar a desplazarse en bicicleta al colegio. La Asociación de Padres y Madres del colegio, “Amezti Txiki”, organizará una marcha ciclista, repartirá chalecos reflectantes y consejos de seguridad para los desplazamientos en bicicleta. Esta iniciativa se enmarca en el proyecto que está de impulsando este centro escolar para impulsar la movilidad activa y la autonomía personal de los niños y las niñas en sus desplazamientos al colegio.

 

Ensayo de peatonalización de la calle Postas en el tramo de la Plaza de Santa Bárbara

Sábado 23 de septiembre

Calle Postas

8:30 – 14:00

 

Con la reforma integral de la plaza Santa Bárbara está previsto integrar este tramo de la calle Postas en la plaza. En este lugar se construirá una gran pérgola bajo la cual se organizará el mercado de productores locales que actualmente ocupa la parte central de la plaza. Durante esta jornada se quiere ensayar la organización del mercado en la que será su ubicación definitiva y dar a conocer a la ciudadanía las características de la reforma. En este espacio, que se cerrará al tráfico, habrá además un punto de información sobre el Plan de Movilidad y Espacio Público con soluciones innovadoras para el aparcamiento seguro de bicicletas. Además durante esta jornada la Bike Station abrirá al público en este lugar.

El proyecto de reforma de la Plaza de Santa Bárbara se enmarca en la creación de de las  sendas urbanas  de Postas y Judimendi. Con la actuación a lo largo del eje de Postas se abren dos nuevos grandes espacios que completan  la secuencia de plazas en este corredor. A la Virgen Blanca, Correos y Fueros se  van a sumar Santa Bárbara y Lehendakari Leizaola. Además, las dos últimas plazas se insertan en otra secuencia diagonal formando una senda no formalizada que va de los Desamparados al Corte Inglés, de ahí a Santa  Bárbara y a Lehendakari Leizaola.

 

Vuelta a pie al Anillo Verde

Domingo 1 de octubre

Ataria

7:30 comienzo de la marcha

 

De la mano del Club de Montaña Peña Karria y con la colaboración de Eroski, por 14ª vez se recorrerán a pie los 29 km del Anillo Verde. La marcha no tiene un carácter competitivo y su objetivo es mostrar a la ciudadanía la evolución del proyecto de Anillo Verde a lo largo de estos últimos años. Las inscripciones para participar en la marcha pueden realizarse en la web municipal y Centros Cívicos hasta el día 28 de septiembre.

 

Concurso de ideas “La puerta de mi colegio necesita mejorar”

31 de marzo de 2018. Ultimo día para la presentación de los trabajos

Con el objetivo de promover la movilidad activa y la autonomía personal de los niños y las niñas en los desplazamientos a los centros escolares, Gasteizko Bizikleteroak organiza un concurso de ideas dirigido a escolares para concienciar acerca del problema de las aglomeraciones de tráfico en los accesos a los centros y de las molestias y peligros que esto ocasiona. Gasteizko Bizikleteroak se encargará de hacer llegar al Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz todas las ideas aportadas por las y los escolares para que sean tenidas en cuenta en los planes de mejora de movilidad orientados hacia modos más sostenibles y saludables. A través de este concurso se pedirá al alumnado que presente ideas o propongan acciones o actividades para mejorar los accesos al centro escolar priorizando los modos de movilidad no motorizados. Las bases del concurso pueden consultarse en la web de Gasteizko Bizikleteroak.

 

 

 

 

 

 

Share

Ayudas municipales para una treintena de colectivos que desarrollan proyectos de promoción del euskera

El Ayuntamiento colaborará en la celebración del Argia Eguna el 7 de octubre

La Junta de Gobierno Local ha aprobado la resolución de la convocatoria de subvenciones para proyectos de promoción del uso del euskara durante el curso 2017-2018, concediendo ayudas a una treintena de colectivos por un importe total de 70.000 euros, distribuidos en cuatro secciones.

 

 SolicitantePresupuesto Puntossubvención
AAEK20517,91906000
AUdaberria5450504360
BIkasberri guraso elkartea (Adurza)165062612,49
BZokozorri guraso elkartea (Odon de Apraiz)5470652128,75
BOihan Guraso Elkartea (Arantzabela)3750621392,02
BDenon Eskola4000611460,88
BBasartea guraso elkartea. Ramon Bajo.155069640,33
BLandazuri guraso elkartea180069743,61
BAMPA Sagrado Corazón Carmelitas143058496,58
BBASTOBI. Koldo Mitxelena guraso elkartea6500542101,51
BIturribero guraso elkartea5000541616,55
BEhari Barrutia guraso elkartea6300542036,85
BArmentxo elkartea3077611123,78
BIbaikide guraso elkartea (Ibaiondo)2917,7691205,35
BMariturri guraso elkartea4660691925,13
BHerrandarrak guraso elkartea200058694,52
BAmezti txiki guraso elkartea (Zabalgana)3000651167,50
BEguzkilore Lakuabizkarra guraso elkartea2077,8858721,56
BGurasoak Luis Elejalde-Rogelia de Alvaro3913,8731710,59
BErrekabarri150061547,83
BEtorkizun alea Mendebaldea guraso elkartea314,65094,18
CKontseilua7900543000,00
CSarburu elkartea1250571000,00
CAFDA200057400,00
CArabako Euskal Pilota Elkartea3000572400,00
CArabagara. Topaketa5200694000,00
CArabagara. Sormen Eskola5200694000,00
DAlea519709520043,01
DHala Bedi Irratia9008652376,99

 

Argia Eguna

Por otro lado, la Junta de Gobierno Local ha acordado suscribir un convenio de colaboración con la revista Argia, publicación en euskera de larga trayectoria, para la organización del Argia Eguna 2017, que este año tendrá lugar el próximo 7 de octubre en Vitoria-Gasteiz. La aportación municipal no es de carácter económico, sino que está relacionada con el uso de espacios, infraestructuras y materiales municipales, así como las exenciones o bonificaciones que correspondan en las correspondientes ordenanzas fiscales. La fiesta contará con diversos actos, entre los que destacan un concierto en la plaza de Etxauri y una comida popular en el polideportivo de El Campillo.

Share

28 áreas lúdicas infantiles se verán mejoradas con la incorporación de juegos para niños y niñas con diversidad funcional

El Ayuntamiento renovará también al completo la zona de columpios de la plaza Pascual Andagoya

MAPA NUEVOS JUEGOS INFANTILES ADAPTADOS

El Gabinete Urtaran ha dado luz verde al concurso para la instalación de juegos infantiles integrados en distintas áreas lúdicas de toda la ciudad por un importe máximo de 283.480 euros. En concreto, 28 espacios se verán mejorados con la incorporación de juegos para niños y niñas con diversidad funcional. “Con esto pretendemos favorecer la inclusión, uno de los objetivos de este Gobierno a todos los niveles. Queremos una ciudad accesible, inclusiva y diversa”, ha declarado el alcalde, Gorka Urtaran.

Los nuevos juegos van a estar específicamente diseñados para el colectivo con diversidad funcional, tanto motriz como psíquica, “de modo que puedan utilizarlos con toda tranquilidad y los disfruten al máximo. El Ayuntamiento quiere y debe garantizar oportunidades de juego para toda la población infantil, de forma que en todos los casos se potencie la sociabilidad, el aprendizaje y la diversión y se evite cualquier riesgo», ha añadido el primer edil.

La instalación de juegos integrados afectará a la práctica totalidad de barrios de la ciudad. En algunos casos se retirarán columpios antiguos o deteriorados, mientras que en otros se utilizarán espacios que actualmente se encuentran vacíos. Una vez que se adjudique el contrato que ahora sale a concurso, la empresa dispondrá de un máximo de 6 meses para el diseño y la instalación de los mismos.

Por otro lado, el Gobierno municipal también ha aprobado el concurso para la contratación de la renovación del área de juegos infantiles ubicada en la plaza Pascual Andagoya, en el barrio de Coronación. Con un presupuesto de 70.000 euros el Ayuntamiento quiere retirar los juegos actuales y las losetas de caucho para sustituirlos por otros que garanticen el desarrollo de las actividades lúdicas de los niños y niñas, potenciando la sociabilidad, el aprendizaje y la diversión y evitando los riesgos que puedan perjudicar su salud e integridad física. Las obras de instalación de los nuevos juegos podrán prolongarse durante un máximo de dos meses.

 

 

 

 

 

 

 

 

Share

Seleccionada la empresa que realizará las obras de acondicionamiento del nuevo parking en silo del barrio de Arana

El nuevo equipamiento pondrá a disposición de las y los vecinos de la zona 155 plazas de parking, 6 de ellas adaptadas

El Gobierno municipal ha aprobado hoy seleccionar a la empresa Eraikuntza Birgaikuntza Artapena S.L., como oferta económicamente mas ventajosa en el procedimiento de licitación para la contratación de las obras de acondicionamiento del nuevo parking en silo en Arana, en la cantidad de  366.402,94 euros, IVA incluido, y  con un plazo de ejecución de 18 semanas.

Con esta contratación el Gobierno municipal activa otro de sus compromisos de construir un aparcamiento en silo aprovechando la antigua zona deportiva del colegio Ignacio Aldecoa, centro actualmente en desuso y de propiedad municipal.

Este proyecto responde al análisis de la situación de la oferta y la demanda de plazas de aparcamiento por barrios, tanto en superficie como subterráneas, y los criterios del Plan de Movilidad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz. “Dentro del modelo de movilidad sostenible que defendemos, con una apuesta clara por el transporte público y la bicicleta, también queremos dar respuesta a la necesidad de plazas de aparcamiento en algunas zonas de la ciudad. Para ello, nuestras actuaciones están encaminadas en dos sentidos: bien con actuaciones como ésta en Arana con la reutilización de espacios, bien a través de la mejora de la eficiencia de los aparcamientos municipales subterráneos”, ha explicado el alcalde Gorka Urtaran.

En la actualidad la parcela libre de edificación soporta un uso de aparcamiento público en superficie, que abarca también los espacios situados bajo la zona cubierta y las pasarelas porticadas de acceso al edificio, que presentan un estado de conservación muy deteriorado.

Con estas obras, ese espacio albergará un aparcamiento en dos alturas. En planta baja se reordenará el espacio actualmente ocupado de forma arbitraria y se habilitarán 103 plazas (3 de ellas adaptadas). En planta primera se instalarán 4 aparcabicis dobles y 52 nuevas plazas de aparcamiento, 3 de ellas adaptadas.

El proyecto prevé recubrir toda la banda lateral del nuevo aparcamiento con chapa perforada similar a la del aparcabicis de la estación de autobuses.

Además, se acometerán las obras correspondientes de demolición, reposición de los servicios afectados, consolidación de la urbanización limítrofe e instalaciones de evacuación de aguas, electricidad e iluminación, señalización, pintura y demás trabajos necesarios para la conformación del nuevo espacio.

Share

El Gabinete Urtaran adjudica el contrato para la elaboración de los mapas de ruido de Vitoria-Gasteiz

La Junta de Gobierno Local ha adjudicado a la firma AAC Centro de Acústica Aplicada del Parque Tecnológico de Miñano el contrato para la elaboración de los mapas de ruido de Vitoria-Gasteiz en la cantidad de 72.600 euros. La empresa se compromete ha llevar cabo los trabajos en 6 meses y medio, lo que supone una reducción de seis semanas sobre el plazo inicialmente marcado.

Los mapas de ruido ofrecerán un diagnóstico certero de la situación acústica del municipio analizando parámetros como la contaminación sonora producida por el tráfico, la industria o el ocio. Sobre esta base se redactará un plan de acción en 2018 (actualmente está en vigor el diseñado en 2013) y también se tendrán en cuenta los resultados de cara a la revisión del Plan General de Ordenación Urbana.

El Ayuntamiento cuenta con mapas de ruido de la ciudad elaborados en 1998, 2003 y 2005. En 2012 también se elaboró el mapa estratégico de ruido del municipio. En esta ocasión, los objetivos del Gabinete Urtaran son, fundamentalmente, determinar el grado de exposición de la población al ruido ambiental y obtener los índices de personas afectadas por posibles molestias, así como poner a disposición de la ciudadanía información adecuada mediante informes, presentaciones o contenidos para la web municipal. La empresa seleccionada para acometer los trabajos también deberá analizar el cumplimiento de los objetivos de calidad acústica definidos en la normativa vigente, delimitará zonas de protección acústica especial y tendrá que detectar áreas acústicamente degradadas.

En una primera fase, se evaluará y recopilará la información necesaria para el desarrollo de los trabajos. Después, se iniciará una fase de recogida de datos y tratamiento de los mismos, analizando los niveles de emisión sonora y los focos de ruido. En este punto, se realizarán mediciones in situ. Además, la empresa que desarrolle estos mapas también deberá recabar información existente en las dependencias municipales como la cartografía, estadísticas, intensidades de tráfico en las carreteras, datos demográficos…

El Ayuntamiento pretende que se estudie especialmente el ocio nocturno, cumpliendo el compromiso adquirido con vecinos y vecinas de zonas especialmente afectadas por esta cauística. Para ello, se ha incluido en los pliegos la elaboración de un mapa específico para conocer los niveles sonoros asociados a varias zonas en las que coexisten viviendas y locales hosteleros como el Casco Medieval y el Ensanche.

 

 

 

Share

Arranca el proceso de un nuevo plan director que permita duplicar la recogida selectiva de residuos de aquí a 2020

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz contará con un nuevo Plan Director de Recogida Selectiva de Residuos para el periodo 2018-2022 adaptado a la nueva normativa europea en materia de reducción, reutilización y reciclaje. Para ello, la Junta de Gobierno local ha iniciado hoy la contratación de los trabajos de elaboración de este documento, que cuentan con un presupuesto de 60.500 euros y un plazo de ejecución de doce meses. Uno de los principales objetivos del futuro plan director es aumentar el porcentaje de recogida selectiva de residuos del actual 25% a un 50% en 2020.

“Europa avanza con directivas cada vez más exigentes en materia de gestión de residuos y Vitoria-Gasteiz avanza en la misma dirección, con un plan que nos permitirá duplicar el porcentaje actual de recogida selectiva. Queremos llevar a cabo una gestión cada vez más eficiente, inteligente y orientada al residuo cero. Para ello, aspectos como las políticas de prevención, la reducción del impacto de esta actividad o la mejora de los sistemas de clasificación van a ser fundamentales”, ha señalado el alcalde, Gorka Urtaran.

La elaboración del Plan Director de Recogida Selectiva de Residuos Domésticos, Comerciales y Asimilables del municipio de Vitoria-Gasteiz contemplará varias fases. Inicialmente se llevará a cabo una recopilación de datos relativos a la recogida y gestión de residuos domésticos y comerciales que se viene llevando a cabo hasta ahora. Esta información se complementará con documentación sobre la normativa vigente, la planificación urbanística, estudios realizados por otros organismos y el análisis de sistemas de recogida selectiva implantados en las distintas zonas urbanas y rurales.

En fases posteriores, se realizarán entrevistas y encuestas (un mínimo de 120) para medir el nivel de conocimiento de la ciudadanía sobre la recogida selectiva, se redactará un documento de diagnóstico de la situación actual agrupando aquellas zonas del municipio con características similares que permitan una solución homogénea y se plantearán alternativas y propuestas de mejora que quedarán plasmadas en un programa de actuaciones.

Además de recoger la legislación estatal y europea más reciente en materia de residuos, el plan director tendrá en cuenta las conclusiones del Plan de Gestión de Residuos que está elaborando la Diputación Foral de Álava, adaptando sus objetivos a la realidad de Vitoria-Gasteiz. También se tendrá especialmente en cuenta el ambicioso paquete de nuevas medidas sobre la economía circular que la Unión Europea ha aprobado este mismo año para ayudar a las empresas y los consumidores en la transición a un modelo económico donde se utilicen los recursos de modo más sostenible.

 

 

Share

Nuevo paso para convertir en residencial y comercial el edificio de Kutxabank en la calle Dato

Es una de las acciones recogidas en el Masterplan Centro para rehabilitar, regenerar y reactivar el centro de Vitoria-Gasteiz.

La Junta de Gobierno Local ha aprobado hoy de forma definitiva el convenio entre el Ayuntamiento y Kutxabank para poder dar uso al edificio que la entidad financiera tiene en la confluencia de las calles Dato y General Álava.

El convenio recoge la modificación de la calificación del solar urbano, clasificado en el vigente Plan General de Ordenación Urbana de Vitoria-Gasteiz como suelo urbano y calificado pormenorizadamente como equipamiento administrativo. El solar está construido y el edificio se encuentra sin uso desde que se trasladaran las oficinas municipales del Departamento de Hacienda a las nuevas oficinas municipales de San Martín en el verano del 2015.

Según reza la memoria, con esa calificación de equipamiento administrativo, el edificio está sentenciado a permanecer sin uso y podría existir viabilidad para una promoción de viviendas en ese lugar, por lo que el convenio estipula las actividades necesarias para realizar en la misma un desarrollo de carácter residencial acorde al entorno edificatorio existente, previa la oportuna modificación puntual de su actual calificación pormenorizada.

 

Masterplan Centro

La  modificación urbanística que derive de este convenio supondrá un impacto económico positivo en forma de ingresos en las arcas municipales del 15% en concepto de recuperación para la comunidad de las plusvalías originadas por el incremento de aprovechamiento urbanístico, cuantificado según informe técnico municipal en 976.964,56 euros.

“Nuestro objetivo es mantener el protagonismo del centro urbano de la ciudad como un espacio para ser disfrutado por toda la ciudadanía, patrimonio tanto de las personas residentes como visitantes de todos los rincones de la ciudad. En ese sentido, debe procederse a la evaluación de cualquier propuesta que se realice, en términos de ciudad, urbanísticamente hablando, al objeto de rehabilitar los edificios vacantes existentes, dotando de homogeneidad y continuidad a la estructura urbana y a las construcciones”, destaca el alcalde, Gorka Urtaran.  De hecho, la recuperación de este edificio en desuso recalificándolo a residencial es una de las acciones previstas en el Masterplan Centro que promueve el Gobierno Urtaran para rehabilitar edificios en desuso, regenerar espacios urbanos y reactivar el comercio y hostelería del centro de Vitoria-Gasteiz.

 

+ info: www.vitoria-gasteiz.org/masterplan

Share

Jóvenes de Vitoria-Gasteiz recibirán este año becas para desarrollar proyectos culturales en euskera

El Ayuntamiento aprueba conceder la beca Gazte Sortzaileak de este año a Egoitz Díaz, Irantzu Lekue, Iñaki Landa, Ane Gebara e Iñigo Perez.

El Gobierno municipal ha aprobado hoy la resolución de la concesión de becas a proyectos culturales creados por personas jóvenes, ‘Gazte Sortzaileak’. El certamen, impulsado desde los servicios municipales de Euskera y Juventud, ha contado con la colaboración del Servicio Foral de Euskera de la Diputación y de Oihaneder Euskararen Etxea.

Las propuestas de Egoitz Díaz, Irantzu Lekue, Iñaki Landa, Ane Gebara e Iñigo Perez han sido las aprobadas para esta tercera edición.

Según ha explicado esta mañana el alcalde, Gorka Urtaran, los objetivos de esta iniciativa son “impulsar la creación cultural en euskera, crear espacios de oportunidad para que las personas jóvenes puedan desarrollar su creatividad y fomentar el peso de nuestro idioma en la programación cultural de Vitoria-Gasteiz”.

Dirigida a personas de entre 16 y 35 años de edad, esta iniciativa del Ayuntamiento busca impulsar propuestas culturales originales en euskera de pequeño formato relacionadas, sobre todo, con la oralidad: teatro, monólogos, poesía, música, bertsos, audiovisuales, así como proyectos híbridos. De la misma forma, se valorarán la originalidad de las ideas presentadas, los requisitos técnicos y económicos de los proyectos, así como fomentar la igualdad de género y que impulsen valores como la tolerancia y la diversidad cultural.

 

 

 Titulo del proyectoPersona beneficiaríaPresupuesto
1ª BecaATABALA ETA EURIAEgoitz Diaz Ibargoitia

 

4000 euros
2ª BecaERALDAKETA SORTZAILE ONIrantzu Lekue

 

4000 euros
3ª BecaORAINALDIANIñaki Landa Garcia

 

4000 euros
4ª BecaHARRIEK KONTATU DIDATENAAne Gebara Gonzalez de Axpuru.3800 euros
5ª BecaBARRUNBEKO LURRETANIñigo Perez Picazo4000 euros

 

.

 

Share