Banner principal (agosto 2012)

68.000 euros para apoyar iniciativas de promoción del euskera

El Ayuntamiento ha publicado la resolución de la convocatoria de subvenciones a proyectos de promoción del uso del euskera. El Consistorio destinará 68.000 euros a iniciativas de diferentes ámbitos con el objetivo de promover medidas de política lingüística necesarias para garantizar la posibilidad de vivir en euskera a quien así lo desee. Las ayudas se dirigen, especialmente, a colectivos que desarrollan proyectos en los ámbitos del ocio, el deporte y los medios de comunicación locales.

La convocatoria se componía de seis áreas:

— Grupo A: actividades organizadas por los euskaltegis de la ciudad, inscritos y homologados en el registro de HABE.

— Grupo B: acciones o actividades cuyo objetivo sea a la sensibilización o a la creación de hábitos de uso del euskera, organizadas por las asociaciones de padres y madres o federaciones de asociaciones de padres y madres y dirigidas tanto al alumnado como a los padres y madres.

— Grupo C: proyectos genéricos de fomento del uso del euskera en el ocio o en el deporte.

— Grupo D: ayudas a los medios de comunicación locales de Vitoria-Gasteiz en euskera, para mejorar su calidad y alcance.

— Grupo E: programación conjunta durante el último cuatrimestre del año con finalización en torno al Día Internacional del Euskera.

— Grupo F: ayudas a escuelas de formación de educadores y educadoras en el tiempo libre infantil y juvenil.

 

Estos son los proyectos que se apoyarán:

 

grupoSolicitantepresupuestopuntosPropuesta de subvención
AArdatz Kultur Elkartea.6250655000
BHerrandarrak guraso elkartea.130065680,05
BErrekabarri-Eguzkia.2675831659,21
BIES Zabalgana BHIko AMPA Mendibea ikasleen guraso elkartea. *14300651943,00
BAmezti txiki Zabalgana HLHIko ikasleen guraso elkartea.100050373,65
BEtorkizun Alea Mendebaldea Guraso Elkartea.81350303,78
BEhari guraso elkartea (Barrutia).6700501494,61
BAMPA Ikasberri. Guraso Elkartea (Adurtza ikastola).3200651554,40
BLandazuri ikastolako guraso elkartea.5000551644,07
BMariturri guraso elkartea.6850601793,54
BIkasbidea ikastolako Iturribero ikasleen guraso elkartea. *22362601059,08
BCarmelitas Sagrado Corazón guraso elkartea.4000501494,61
CEuskararen Gizarte Erakundeen Kontseilua.30000601796,92
CArabagara Euskaldunon Elkargunea.4375651703,33
CZET euskara taldea.3000751347,69
CUdako Euskal Unibertsitatea. UEU.5680601796,92
CEuskara Abentura elkartea.6809,31751347,69
CSarburu elkartea.170075814,61
CGEU elkartea.5000702096,41
CBai Euskarari elkartea *3.6150702096,41
EArabagara Euskaldunon Elkargunea*3.5000652831,77
EGoiena komunikazio taldea koo.elk.10500552875,34
EZET euskara taldea.5500753594,17
EArabako Alea Komunikazio taldea S.L.5250702287,20
EGEU elkartea.2700601411,53
DArabako Alea Komunikazio taldea S.L.235.0008720000
F Arduradun eskola.18.798No procede3000

 

Por otra parte, el Servicio de Euskera también ha publicado la resolución de la convocatoria del programa municipal de subvenciones para promocionar la presencia del euskera en el ámbito del comercio. En esta ocasión, se colaborará con 22 establecimientos.

Share