Banner principal (agosto 2012)

Convocatorias (28 del 12 de 2017)

Presentación del Estudio informativo de la línea de Alta Velocidad entre Burgos y Vitoria-Gasteiz

Participantes: Iñigo de la Serna, ministro de Fomento, y Gorka Urtaran, alcalde de Vitoria-Gasteiz, entre otras autoridades.

Día. Jueves, 28 de diciembre

Hora. 11:00

Lugar. Subdelegación del Gobierno central en Burgos. Calle de Vitoria, 34

Share

Detenido por golpear con una tapa de alcantarilla la puerta de una sucursal bancaria


Agentes de Policía Local detuvieron el domingo por la tarde a un hombre de 40 años como presunto autor de un delito de daños. Los hechos se produjeron alrededor de las 15:30 horas cuando una patrulla que realizaba labores de vigilancia fue requerida por la Central de Operaciones para que se personase en la calle Heraclio Fournier donde, al parecer, un hombre estaba golpeando la puerta de cristal de una sucursal bancaria con una tapa de alcantarilla.

Al llegar al lugar, encontraron a esta persona frente a la entidad con dicha tapa a sus pies y reconoció que había roto el cristal para recoger sus pertenencias que se encontraban en el interior. Debido a los daños ocasionados, y a que no tenía domicilio conocido, se procedió a su detención. Esta mañana pasará a disposición judicial.

 

Tres personas heridas en accidentes de tráfico

Durante las últimas 24 horas se han registrado quince accidentes de tráfico en los que han resultado heridas tres personas.

Un equipo de atestados investiga las circunstancias de un accidente en el que una motocicleta fue golpeada por una valla de obra que cayó sobre ella, a su paso por la calle Badaia. Debido al impacto, el motorista, de 57 años, colisionó a su vez contra un turismo estacionado y resultó herido, por lo que fue trasladado en ambulancia al Hospital Txagorritxu.

Un ciclista de 43 años resultó también herido en un accidente ocurrido minutos antes de las 16:00 horas, en la Avenida de París. Fue trasladado al Hospital Txagorritxu.

El último accidente del día de ayer ocurrió poco antes de las 21:00 horas, en la calle Perretxin. Por causas que aún se investigan, la conductora de un turismo, de 60 años, perdió el control del mismo y colisionó contra una farola. Una dotación de emergencia la trasladó al Hospital Santiago.

Durante las últimas 24 horas se han presentado 34 denuncias en Policía Judicial.

 

Fuego en un contenedor

Los bomberos sofocaron ayer el fuego de un contenedor de la calle Félix María Samaniego. Ardieron varias bolsas de basura que extinguieron con agua y espuma; a continuación limpiaron la calzada y la acera para eliminar restos.

 

 

Share

(Actualizada con audio) El informe 2017 del Observatorio de la Bicicleta constata el progresivo incremento de uso de este modo de transporte

 

 

  • La circulación por aceras se mantiene en niveles similares a los de años anteriores
  • Aumenta la utilización de luces y reflectantes, así como la de dispositivos antirrobo de mayor seguridad

Declaraciones Iñaki Prusilla

El estudio del comportamiento ciclista en 2017 elaborado por el Observatorio de la Bicicleta en colaboración con el Centro de Estudios ambientales señala un significativo incremento del 17% en la intensidad del tráfico ciclista en los dos últimos años, porcentaje que sube al 80% si se tiene en cuenta el periodo 2014-2017. En el muestreo realizado en las calles Santiago, Gorbea, San Antonio, Florida, Francia, Reyes Católicos, Paseo de la Senda, Avenida Gasteiz y General Álava se ha constatado que las calles con mayor subida de la circulación de bicicletas son San Antonio y la Avenida Gasteiz, mientras que la menor variación se produce en Reyes Católicos.

 

Calles2017

Ciclistas/h

2015

Ciclistas/h

2014

Ciclistas/h

Variación 2017-2015Variación 2017-2014
Santiago80,075,050,0+6,6%+60,0%
Gorbea85,766,650,0+28,7%+71,4%
San Antonio150,0133,050,0+12,8%+200,0%
Florida63,852,246,0+22,2%+38,7%
Francia150,0109,075,0+37,6%+100,0%
Reyes Católicos100,0100,085,7+16,7%
Paseo de la Senda230,0200,0109,0+15,0%+111,0%
Avda. Gasteiz (NàS)171,470,6
Avda. Gasteiz (SàN)150,0100,054,5+50,0%+175,2%
General Álava193,5133,3150,0+45,2%+29,0%
Media133,6114,0574,0821,8%89,1%
Desviación típica55,746,533,418,1%64,1%

 

“Los datos vuelven a señalar la importancia que viene adquiriendo la bicicleta como alternativa de transporte en Vitoria-Gasteiz. Cada vez más personas son conscientes de sus beneficios en la lucha contra la contaminación, la fluidez en los desplazamientos o la promoción de hábitos de vida saludables. Nuestro compromiso es seguir trabajando en el marco del Plan de Movilidad Sostenible y Espacio Público para que la mejora de las vías ciclistas, la pacificación del tráfico motorizado y las diferentes acciones de formación y sensibilización hagan que la bicicleta siga ganando protagonismo. En ese sentido, queremos agradecer la contribución de la asociación Gasteizko Bizikleteroak a través de herramientas de gran valor como este informe”, ha afirmado el concejal de Medio Ambiente y Espacio Público y presidente del CEA, Iñaki Prusilla.

El estudio muestra a su vez que los hombres utilizan más la bicicleta que las mujeres. Un 64,6% frente a un 35,4%. Esta diferencia de género en relación con la utilización de la bicicleta es menor en aquellas calles en las que existen carriles bicis segregados. La existencia de espacios para ciclistas no compartidos con el tráfico motorizado genera una mayor circulación en bicicleta por parte de las mujeres.

En relación con la circulación por las aceras, el estudio concluye que se mantiene estable, sin apenas variaciones desde 2014. En torno al 28% de los ciclistas contabilizados en el informe circula por las aceras. Si el incremento fue de 2 puntos en el periodo de 2014 a 2015, en 2017 se ha registrado un descenso de un punto.

 

CIRCULACIÓN POR ACERA 2017MujerHombre201720152014
N%N%N%%)%
NO16071,7%34271,7%50271,7%70,6%72,2%
6328,3%13528,3%19828,3%29,4%27,8%
Total223100,0%477100,0%700100,0%100,0%100,0%

 

De las calles muestreadas, la que registra mayor utilización de las aceras es Reyes Católicos (78%), cifra idéntica a la del estudio anterior, aunque 4 puntos menor que la de 2014. Con respecto a 2014, la circulación en acera aumenta en las calles Santiago (9 puntos), Florida (8 puntos), y en San Antonio y Francia (2 puntos cada una).

 

CallesCirculación por acera 2017Circulación por acera 2015Circulación por acera 2014
NONONo
Santiago584272286733
Gorbea792166346733
San Antonio955937973
Florida663467337426
Francia841686148614
Reyes Católicos227822781882
General Álava9828812964
Total502198494206505195
% (N=700)71,7%28,3%70,6%29,4%72,2%27,8%

 

El estudio se fija también en el comportamiento de los ciclistas en los cruces regulados mediante semáforos. Para ello, se ha analizado el comportamiento de los ciclistas en el cruce de la calle Olaguibel con Paz. De los datos obtenidos en este muestreo se puede concluir que existe una tendencia positiva en cuanto al respeto de la luz roja. Se observa una mejora de 4,7 puntos con respecto a 2015 y de 6 puntos con respecto a 2014. Comparativamente, respetan más las mujeres que los hombres (77% y 64,5% respectivamente). En todo caso, debe constatarse que ningún ciclista de los que no respetaron el semáforo en rojo ocasionó situación de riesgo a peatones o a vehículos motorizados.

En relación con la utilización de luces y reflectantes, el informe subraya que aunque ha aumentado en 20 puntos, sigue siendo escasa si tenemos en cuenta las campañas realizadas incidiendo en la obligatoriedad y la importancia de la utilización de estos dispositivos para la seguridad del ciclista.  Sólo el 50% de los ciclistas contabilizados circulaba utilizando luces. El muestreo se realizó tras la puesta de sol. En realización con la utilización de luces, su uso es también  mayor entre las mujeres (64,4%) que entre los hombres (43,6%).

Utilización de luces EN CARRIL BICI + CALZADA 2017
Ciclistas contabilizadosCiclistas que llevan ambas lucesLlevan luces

%

2017

Llevan luces

%

2015

Llevan luces

%

2014

N%N% (N=208)%

(N=413)

Mujer15136,6%8942,8%21,5%58,9% (N=151)36,7% (N=117)31,7% (N=148)
Hombre26263,4%11957,2%28,8%45,4% (N=262)26,4% (N=197)23,0% (N=269)
Total413100,0%208100,0%50,3%Difer=13,5ptsDifer=10,3ptsDifer=8,7pts
201530,3%
201426,1%

 

En lo que tiene que ver con la utilización de dispositivos antirrobo, se aprecia un aumento de 17 puntos en la utilización de los candados de cadena, casi en la misma medida en que disminuye la utilización de los de espiral. Esto podría explicarse porque los de cadena son tan funcionales como los de espiral a la hora de atar las bicis a distintos elementos y son mucho más seguros. El uso de los candados de máxima seguridad, tipo U y articulados, aumenta muy levemente desde 2014 (0,5 y 1,9 puntos respectivamente). Respecto a los lugares a los que se amarran las bicicletas, se aprecia un ligero incremento en la utilización de elementos del mobiliario urbano y de los árboles (3,2 y 1,1 puntos desde 2014 respectivamente), a pesar de las campañas informativas y sancionadoras. Casi el 15% de  bicicletas muestreadas estaban candadas fuera de los aparcabicis.

 

2017AparcabicisMobiliario urbanoÁrbolTotal2015 %(N=441)2014 %(N=490)
N%N%N%N%
Tipo U166,3%25,4%00,0%186,0%5,2%5,5%
Cadena13151,4%1437,8%457,1%14949,8%33,6%32,4%
Pitón3714,5%1129,7%00,0%4816,1%21,3%20,6%
Espiral6324,7%1027,0%228,6%7525,1%38,1%41,0%
Articulado62,4%00,0%114,3%72,3%1,8%0,4%
Herradura20,8%00,0%00,0%20,7%0,0%0,0%
Total255100,0%37100,0%7100,0%299100,0%100,0%100,0%
201589,1%10,6%0,3%
201489,6%9,2%1,2%

 

El Observatorio de la bicicleta de Vitoria-Gasteiz es un instrumento creado por la asociación Gasteizko Bizikleteroak en 2007 con el objetivo de facilitar y mejorar las condiciones del uso de la bicicleta en la ciudad. En 2009 Gasteizko Bizikleteroak y el Centro de Estudios Ambientales del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz (CEA) firmaron un convenio de colaboración para el desarrollo y mantenimiento del Observatorio que se encarga de:

  • Gestionar y canalizar al Ayuntamiento las demandas, quejas y sugerencias de la ciudadanía en relación con la movilidad ciclista.
  • Realizar un seguimiento de la movilidad urbana en bicicleta: infraestructuras y usos.
  • Sugerir nuevas medidas para impulsar la bicicleta como alternativa de movilidad urbana.

Desde 2012, el Observatorio de la Bicicleta en colaboración con el CEA realiza un estudio del comportamiento de los ciclistas en la ciudad de Vitoria-Gasteiz en relación con los espacios por los que circula la bici (bicicarriles, calles de tráfico calmado, carriles reservados en contrasentido para la circulación de bicicletas y calles con gran intensidad de tráfico sin infraestructura ciclista), la utilización de luces y reflectantes y la calidad y seguridad de los dispositivos antirrobo utilizados.

Share