Banner principal (agosto 2012)

La red de sendas del Jardín Botánico de Olarizu contará con nueva iluminación, gracias a la instalación de 45 farolas especiales para entornos naturales

El proyecto para que el Jardín Botánico de Olarizu sea el botánico de referencia de Euskadi avanza a buen ritmo. Mientras algunas de las principales intervenciones de la zona se encuentran en la recta final de su ejecución, como son el caso de la creación del teatro vegetal y la instalación del centro de recepción, el Departamento de Movilidad y Espacio Público afrontará ahora la mejora de la iluminación de todo el entorno.

El alcalde, Gorka Urtaran, ha anunciado esta mañana que el Ayuntamiento colocará 45 nuevas farolas a lo largo de las sendas que completan el parque. La Junta de Gobierno Local ha aprobado esta mañana el expediente de contratación de los trabajos, que contarán con una inversión de 99.202,82 euros y se realizarán en un plazo de 5 meses.

Este nuevo alumbrado público, además, será de una tecnología especial diseñada para entornos naturales. Las luminarias escogidas serán ‘led’ y se les instalará un filtro ámbar, ideado especialmente para zonas sensibles a la contaminación lumínica.

Share

El Departamento de Promoción Económica aporta 30.000 euros al Plan de Movilidad para los polígonos industriales de Vitoria-Gasteiz

  • La primera teniente de Alcalde, Maider Etxebarria, destaca la relevancia estratégica del proyecto para fortalecer el Anillo Industrial de la ciudad

El Ayuntamiento realizará durante los próximos meses un Plan de Movilidad específico para los polígonos industriales de Vitoria-Gasteiz. Hoy, la Junta de Gobierno local ha aprobado la suscripción de un convenio de colaboración entre el Departamento Municipal de Promoción Económica, Empleo, Comercio y Turismo liderado por Maider Etxebarria, el Centro de Estudios Ambientales (CEA), TUVISA y GILSA para regular las aportaciones de cada una de las entidades que toman parte del proyecto.

En total, la redacción del Plan contará con una inversión de 120.000 euros, de los que 30.000 euros parten del departamento liderado por Etxebarria. El Gobierno Municipal espera que el Plan, cuya elaboración fue adjudicada a una empresa en septiembre, se realice en un total de nueve meses.

Este documento establecerá una hoja de ruta para fortalecer nuestro Anillo Industrial. Cambiar el modelo de movilidad a los polígonos es una de las claves para hacerlos más atractivos. El transporte público, la movilidad ciclista y en general la posibilidad de desplazarse de forma segura al lugar de trabajo sin necesidad de vehículo privado es una característica cada vez más valorada, tanto por las empresas como por las personas trabajadoras” explica la concejala y primera teniente de Alcalde, Maider Etxebarria.

La elaboración del Plan de Movilidad consta de tres labores: caracterizar y realizar un diagnóstico de la situación actual de la movilidad en los polígonos industriales de Vitoria-Gasteiz, un proceso participativo con los agentes implicados para contrastar futuras actuaciones a desarrollar y redactar el documento final.

De acuerdo con los últimos datos con los que cuenta el Ayuntamiento, el 25,7% de los desplazamientos por motivo de trabajo se realizan actualmente en vehículo privado, siendo los polígonos industriales uno de los principales focos de movilidad laboral. Vitoria-Gasteiz cuenta con 1.500 hectáreas dedicadas a este tipo de actividad económica, con ocho zonas en las que hay más de 2.500 establecimientos productivos y más de 37.000 personas empleadas.

Share

68.000 euros para apoyar iniciativas de promoción del euskera

El Ayuntamiento ha publicado la resolución de la convocatoria de subvenciones a proyectos de promoción del uso del euskera. El Consistorio destinará 68.000 euros a iniciativas de diferentes ámbitos con el objetivo de promover medidas de política lingüística necesarias para garantizar la posibilidad de vivir en euskera a quien así lo desee. Las ayudas se dirigen, especialmente, a colectivos que desarrollan proyectos en los ámbitos del ocio, el deporte y los medios de comunicación locales.

La convocatoria se componía de seis áreas:

— Grupo A: actividades organizadas por los euskaltegis de la ciudad, inscritos y homologados en el registro de HABE.

— Grupo B: acciones o actividades cuyo objetivo sea a la sensibilización o a la creación de hábitos de uso del euskera, organizadas por las asociaciones de padres y madres o federaciones de asociaciones de padres y madres y dirigidas tanto al alumnado como a los padres y madres.

— Grupo C: proyectos genéricos de fomento del uso del euskera en el ocio o en el deporte.

— Grupo D: ayudas a los medios de comunicación locales de Vitoria-Gasteiz en euskera, para mejorar su calidad y alcance.

— Grupo E: programación conjunta durante el último cuatrimestre del año con finalización en torno al Día Internacional del Euskera.

— Grupo F: ayudas a escuelas de formación de educadores y educadoras en el tiempo libre infantil y juvenil.

 

Estos son los proyectos que se apoyarán:

 

grupoSolicitantepresupuestopuntosPropuesta de subvención
AArdatz Kultur Elkartea.6250655000
BHerrandarrak guraso elkartea.130065680,05
BErrekabarri-Eguzkia.2675831659,21
BIES Zabalgana BHIko AMPA Mendibea ikasleen guraso elkartea. *14300651943,00
BAmezti txiki Zabalgana HLHIko ikasleen guraso elkartea.100050373,65
BEtorkizun Alea Mendebaldea Guraso Elkartea.81350303,78
BEhari guraso elkartea (Barrutia).6700501494,61
BAMPA Ikasberri. Guraso Elkartea (Adurtza ikastola).3200651554,40
BLandazuri ikastolako guraso elkartea.5000551644,07
BMariturri guraso elkartea.6850601793,54
BIkasbidea ikastolako Iturribero ikasleen guraso elkartea. *22362601059,08
BCarmelitas Sagrado Corazón guraso elkartea.4000501494,61
CEuskararen Gizarte Erakundeen Kontseilua.30000601796,92
CArabagara Euskaldunon Elkargunea.4375651703,33
CZET euskara taldea.3000751347,69
CUdako Euskal Unibertsitatea. UEU.5680601796,92
CEuskara Abentura elkartea.6809,31751347,69
CSarburu elkartea.170075814,61
CGEU elkartea.5000702096,41
CBai Euskarari elkartea *3.6150702096,41
EArabagara Euskaldunon Elkargunea*3.5000652831,77
EGoiena komunikazio taldea koo.elk.10500552875,34
EZET euskara taldea.5500753594,17
EArabako Alea Komunikazio taldea S.L.5250702287,20
EGEU elkartea.2700601411,53
DArabako Alea Komunikazio taldea S.L.235.0008720000
F Arduradun eskola.18.798No procede3000

 

Por otra parte, el Servicio de Euskera también ha publicado la resolución de la convocatoria del programa municipal de subvenciones para promocionar la presencia del euskera en el ámbito del comercio. En esta ocasión, se colaborará con 22 establecimientos.

Share

El Ayuntamiento apoya a las niñas y los niños con dificultades en el aprendizaje con 163.425 euros  

La Junta de Gobierno Local ha aprobado ayudas por importe de 163.425 euros para el apoyo de niñas y niños con dificultades en el aprendizaje, para el curso 2020-2021.

Esta convocatoria del Servicio de Educación subvenciona una ayuda psicopedagógica a través de sesiones individuales o, en su caso, grupales, de una hora de duración, llevadas a cabo por gabinetes psicopedagógicos ubicados en Vitoria-Gasteiz y propuestos por los centros escolares.

Además, prevé la realización de 3 sesiones de media hora de duración (una sesión en cada trimestre), en las que los gabinetes psicopedagógicos orientarán y apoyarán a las familias del alumnado beneficiario.

“En esta nueva convocatoria se beneficiarán del programa un total de 355 alumnas y alumnos de Vitoria-Gasteiz”, anuncia Estíbaliz Canto, concejala de Educación y Cultura de Vitoria-Gasteiz.

 

 

Share

El Jazz V-G Club 2020 recibe 15.000 euros del Ayuntamiento

La Junta de Gobierno Local ha aprobado un convenio de colaboración con la Asociación del Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz para el desarrollo del proyecto Jazz V-G Club 2020.

Inicialmente el Departamento de Educación y Cultura tenía prevista una subvención de 136.000 euros para este colectivo, pero la situación generada por el COVID-19 ha obligado a la adaptación del formato del festival para la presente edición, así como a un ajuste en el presupuesto disponible, siendo éste de 15.000 euros.

El Jazz VG Club 2020 tuvo lugar del 16 al 19 de julio, con un total de 6 conciertos en la sala The Garaje de Vitoria-Gasteiz y 2 actuaciones en el Jardín Botánico de Santa Catalina.

“Este año no hemos podido disfrutar del Festival Internacional de Jazz de Vitoria-Gasteiz con la intensidad que nos hubiera gustado. Sus promotores han adaptado el evento a las nuevas circunstancias, creando el Jazz VG Club 2020, con el que los amantes del género han podido saciar su sed de jazz”, apunta la concejala de Educación y Cultura Estíbaliz Canto.

 

Share

Andrea Perales Fernández de Gamboa,  María Gema Lasarte Leonet e Irati García López de Aguileta ganadoras del concurso de investigación feminista de Vitoria-Gasteiz

 

El estudio de los clubes de lectura feminista y el papel del feminismo en la lucha contra la gordofobia serán los temas a analizar en las dos propuestas premiadas

 

El certamen, con 31 propuestas de calidad técnica, ha estado muy disputado

 

El Servicio de Igualdad del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz ha puesto en marcha este año el primer Concurso de investigación feminista, en colaboración con el Máster en Igualdad de Mujeres y Hombres: Agentes de Igualdad, de la UPV/EHU y la convocatoria ha sido acogida de forma muy positiva.

Hoy se han fallado los premios del concurso, en el que han resultado ganadoras Andrea Perales Fernández de Gamboa, María Gema Lasarte Leonet e Irati García López de Aguileta.  El estudio de los clubes de lectura feminista y el papel del feminismo en la lucha contra la gordofobia serán los 2 temas a analizar en las dos propuestas premiadas. El premio es de 4.500€ por trabajo ganador.

A esta primera edición del Concurso de trabajos de investigación feminista 2020-2021 se han presentado un total de 31 propuestas, de gran diversidad de temas. Mujeres migrantes, cuidados, orientación sexual e identidad de género, diversidad funcional, salud, cultura, arte, feminismo, empoderamiento a través del cuerpo, prostitución, medios de comunicación, educación y ciencia son los ámbitos generales sobre las que han versados las propuestas, todas ellas elaboradas bajo enfoque feminista.

Además del número de propuestas recibidas, destaca su calidad técnica, en general. Así, el concurso ha estado muy disputado y, finalmente, han sido dos las propuestas que han obtenido la máxima puntuación y, por tanto, han sido dos las propuestas premiadas: “Literatur klub feministen lanaren bisibilizazio premia”, de Andrea Perales Fernández de Gamboa y María Gema Lasarte Leonet.

Nire gorputza gudu-zelai bat da. Feminismoen rola gasteiztar emakume lodien bizipenetan, de Irati García López de Aguileta.

El objetivo de la propuesta Literatur klub feministen lanaren bisibilizazio premia es difundir, de manera científica y divulgativa, el trabajo de los clubes de lectura feminista organizados en distintas escuelas de empoderamiento de Euskadi. Para ello, la investigación tomará como paradigma el club Feminist Agenda, que tiene lugar en la Escuela para el Empoderamiento Feminista de Vitoria-Gasteiz.

Por su parte, la otra propuesta premiada, Nire gorputza gudu-zelai bat da. Feminismoen rola gasteiztar emakume lodien bizipenetan, pretende analizar, desde una perspectiva interseccional, la potencialidad del activismo feminista en Vitoria-Gasteiz a la hora de mejorar la vivencia corporal de las  mujeres gordas y las resistencias que encuentran en contextos feministas.

Incentivar el conocimiento y la investigación feminista

La Escuela para el Empoderamiento Feminista de Vitoria-Gasteiz 2020-2021 incluía, por primera vez en esta edición, el Concurso de trabajos de investigación feminista, que tiene como objetivo incentivar el conocimiento y la investigación feminista en el marco de la Escuela, para favorecer la consecución del empoderamiento feminista en el municipio.

Según establecían las bases del Concurso, los trabajos de investigación han versado sobre un tema de interés para la o las personas proponentes y han reparar en experiencias de empoderamiento feminista y/o en cómo aportar a la transformación social a favor de los derechos de las mujeres y de las personas LGTBI.

 

 

Share

Homenaje de los servicios funerarios a las víctimas de la pandemia de Vitoria-Gasteiz

En el acto, celebrado en el Tanatorio Albia de Gamarra, se ha reconocido además a las y los profesionales sector funerario

 

El tanatorio Albia de Gamarra ha acogido esta mañana un acto de homenaje a las víctimas de la pandemia y a todas las personas fallecidas durante este año bajo el lema “1N, siempre contigo”. Además, con el acto se ha querido reconocer la labor profesional del personal funerario, el último y en ocasiones olvidado eslabón de la cadena sanitaria durante esta pandemia.  La concejala de Convivencia y Diversidad, Miren Fernández de Landa, ha acudido al acto.

En el acto, organizado en distintas localidades de todo el Estado por la Asociación Nacional de Servicios Funerarios (PANASEF)  se ha guardado un minuto de silencio y ha destacado el uso de tres tipos de flores concretas por su simbología: El crisantemo, que representa la eternidad, con el objetivo de honrar la memoria de  los fallecidos; el clavel, la amistad y el cariño sincero para con las familias y, la gerbera rosada, el agradecimiento a todos los profesionales por su compromiso diario.

Share